1. REGLAMENTO DEL PROGRAMA SALIDAS DESDE
20
09
1. Los participantes en las marchas del programa Santander
“Itinerarios Turístico Culturales por Cantabria 2009” menores
de edad, irán acompañados de sus padres o tutores, y en su
Torrelavega
defecto, deberán aportar autorización de los mismos. Reinosa
2. Por el mero hecho de inscribirse, todo participante Castro Urdiales
acepta el presente Reglamento, la normativa anexa Laredo
y las prescripciones legales que sean de aplicación. Los Colindres
participantes seguirán en todo momento las instrucciones
que, tanto las autoridades como la organización de la marcha Hoznayo
les marquen. Deberán respetarse las indicaciones, horarios, Maliaño
itinerarios y velocidad de la marcha. El Astillero
3. En todo momento se mantendrá un correcto
comportamiento hacia los compañeros de la marcha,
lugareños y personal de la Organización.
INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES
4. Se evitará en todo momento, hacer fuego, así como
tirar residuos al suelo. Asimismo, se respetará la flora,
evitando cortar ramas o arrancar plantas.
5. El participante asiste a las marchas libremente
bajo su responsabilidad, eximiendo de toda reclamación a la
organización. (Horario: de Lunes a Viernes de 9:30 a 13:30 y de 16:30 a 20:00 h)
6. La Organización se reserva el derecho de modificar
cualquiera de las bases del programa “Itinerarios Turístico Santander-39003 (Cantabria) Torrelavega-39300 (Cantabria)
Culturales por Cantabria 2009”, suspender las marchas por C/Marcelino S. de Sautuola 12, 1º B.V.L. Demetrio Herrero, 7
cualquier eventualidad o modificar el itinerario en el caso de Tel.: 942 240 156 Tel.: 942 893 666
que las condiciones climatológicas, por razones de seguridad, Fax.: 942 219 613 Fax.: 942 804 535
así lo exijan.
www.viajesaltamira.es
RECOMENDACIONES
PLAZO LÍMITE DE INSCRIPCIONES HASTA LAS
13:00 H DEL VIERNES ANTERIOR A LA RUTA
Las marchas del programa “Itinerarios Turístico Culturales por
Cantabria 2009”, discurren por zonas de media montaña en las que
podemos encontrar agua y barro, por lo que se recomienda que todos
los asistentes vayan provistos de botas de montaña, o calzado adecuado OFICINAS REGIONALES DE TURISMO
para caminar (preferiblemente ya usado), y convenientemente
equipados para combatir los posibles cambios de temperatura.
Santander, (Mercado del Este)
Santander, (Aeropuerto de Parayas)
Santillana del Mar
Castro Urdiales
Laredo
Valladolid
2. 26 de abril 20 y 21 de junio 14 de septiembre
RUTA RUTA RUTA
Costa de Santander-Soto de la Marina Peñas Arriba La Aparecida
1 5 La Bien Aparecida, patrona de Cantabria, en El Santuario de Marrón,
9
Descubrimos, saliendo desde El Sardinero, esa costa menos En Campóo haremos la travesía que recoge José Mª de con espectaculares vistas y geografía. Dos modalidades de marcha,
conocida y que nos permite recorrer acantilados y pueblos Pereda en Peñas Arriba. una por el total, 46 Km. desde Santander, Somo, Bareyo y Meruelo,
costeros del entorno de la Capital Cántabra, Santander. Llegaremos a Polaciones a través del puerto de Sejos. y la segunda, 20 Km. desde el Monasterio de Montehano, con A-46 KM
Visita a la Casona de Tudanca.
17 KM 24,5 y 16 KM transporte a cargo de la organización. B-20 KM
DÍA 20 - 24,5 Km
SANTANDER - MATALEÑAS - EL FARO - LA MARUCA - LA VIRGEN DEL MAR - SOTO DE LA MARINA SANTANDER - SOMO - ESCALANTE - MONTEHANO - TRETO - MARRÓN - BIEN APARECIDA
REINOSA -ARGÜESO - SOTO - PROAÑO - COLLADO RUMACEO - COLLADO DE SEJOS - PUENTE PUMAR
DÍA 21 - 16 Km
PEJANDA - INVERNALES DE TROMEO - COLLADO ABELLÁN - TUDANCA
10 de mayo 5 de julio 4 de octubre
RUTA RUTA RUTA
Udias-Monte Corona-Comillas Vega de Pas-San Pedro del Romeral Valderredible-Monte Hijedo
2 6 10
Esta ruta nos permite conocer la explotación de la madera En la Vega de Pas y en San Pedro del Romeral podremos Valderredible nos permite conocer uno de los mejores y
en el Monte Corona y pueblos con arraigo minero, como disfrutar de un paisaje, paisanaje, construcciones y mayores robledales de Cantabria. Pueblos y patrimonio
Udias, además de Caviedes, Rioturbio y la espectacular forma de vida pasiega, orgullo y bandera de nuestra histórico-artístico de excepcional valor.
villa de Comillas Comunidad Autónoma.
19,5 KM 14 KM 22 KM
VEGA DE PAS - EL CALLEJO - CRUCE DE VIAÑA - BUSTALBAIN - LA CRUz DE LA LASTRA -
UDIAS - CAVIEDES - RIOTURBIO - COMILLAS RUANALES - EL BARRIUCO - CABAÑA HIJEDO - RIOPANERO
SAN PEDRO DEL ROMERAL
24 de mayo 19 de julio 17 y 18 de octubre
RUTA RUTA RUTA
El Soplao-Labarces Lunada-La Gándara de Soba El Emperador Carlos V
3 7 11
Visitaremos la cueva de El Soplao, el antiguo pueblo Desde Lunada, al pie del gigante “Picón del Fraile”, La ruta, en dos etapas, la primera desde Laredo a Ramales
minero de La Florida, la mina de Plaza del Monte y el descenderemos hasta Soba. Impresionantes vistas de gran de la Victoria, 26 Km. y la segunda desde esta villa hasta el
Pueblo de Caviña para, por caminos forestales concluir en parte de la geografía de Cantabria. Alto de los Tornos y Medina de Pomar 16 Km., rememora el
último viaje del Emperador Carlos I de España, después de
el también pueblo minero de Labarces. 14 KM 14 KM 24 y 16 KM
su abdicación en Bruselas y llegada a la playa La Salvé un 27
EL SOPLAO - LA FLORIDA - PLAzA DEL MONTE - CAVIÑA - CURVAS DE CAVIÑA - LABARCES PORTILLO DE LUNADA - HONDOJÓN - LAS CASAS DEL CARRASCAL - CAÑEDO - LA GÁNDARA DE SOBA de septiembre de 1556. Cada año, en el mes de febrero, la
Consejería de Cultura, Turismo y Deporte del Gobierno de
Cantabria, organiza un viaje hasta Cuacos de Yuste en cuyo
Monasterio se conmemora la llegada del Emperador a su
definitivo retiro.
7 de junio 6 de septiembre 24 y 16 KM
RUTA RUTA
El Haya-Mioño La Población-La Lastra
4 8
DÍA 17 - 24 Km
LAREDO - COLINDRES - LIMPIAS - AMPUERO - RASINES - RAMALES DE LA VICTORIA
DÍA 18- 16 Km
Discurre por un antiguo carril minero, por el camino Norte En Campóo disfrutaremos del Embalse del Ebro, ese
de Santiago y por senda costera de impresionantes vistas. mar interior que compartimos con Castilla y León y RAMALES DE LA VICTORIA - LANESTOSA - VALNERA - LA VENTOSA - LA CALERA - EL PRADO -
ALTO DE LOS TORNOS - MEDINA DE POMAR
Antiguos cargaderos de la escuela de Eiffel. conoceremos la península interior de la Lastra.
15 KM 18,6 KM
20
09
EL HAYA - ONTÓN - BALTEzANA - ALTO LA HELGUERA - OTAÑES - MIOÑO LA POBLACIÓN - LANCHARES - SERVILLAS - LA LASTRA - VILLASUSO