1. Classe : EB2 – CE1
Discipline / domaine : Nombres et calculs
Leçon : Les nombres pairs et impairs
Objectifs :
introduire le vocabulaire PAIR / IMPAIR
être capable de comprendre que PAIR signifie qu'on peut faire des paires, mettre par 2
Déroulement :
Veuillez consulter le lien suivant pour la démarche à suivre pendant l’explication :
https://www.edumoov.com/fiche-de-preparation-sequence/13460/nombres-et-calculs/ce1-
ce2/nombres-pairs-nombres-impairs
Astuce
C’est une méthode pour aider les élèves (de la classe EB2/CE1) à ne
plus confondre entre les nombres pairs et impairs.
On commence à compter de 1 qui est impair et on continue jusqu’au
chiffre demandé comme dans les images ci-dessous.
https://www.google.com/url?sa=i&
url=http%3A%2F%2Fwww.dinard
.xyz%2Fbillet-camping-camping-
municipal-de-dinard-
2. Grand format pour les affichages
Impair
Impair
Impair
Pair
Pair
1
2
3
4
5
4. Application
Voici la stratégie mise au point pour déterminer si le nombre est pair ou impair :
On souligne le chiffre des unités
On compte sur nos doigts pour arriver au chiffre souligné
Exemples :
145
On souligne le chiffre des unités qui est 5,
on commence à lever les doigts pour arriver au cinquième doigt en chantant
« impair pair impair pair impair »
Alors le chiffre 5 est impair →145 est impair.
On s’arrête ici
5. 28
On souligne le chiffre des unités qui est 8,
on commence à lever les doigts pour arriver au huitième doigt en chantant
« impair pair impair pair impair pair impair pair »
Alors le chiffre 8 est pair → 28 est pair.
Rana MOHSEN
Enseignement de mathématiques, sciences et robotiques
Maters en technologie éducative
rana.mohsen.997@gmail.com
On s’arrête ici