1. IL CALCOLO DEL PUNTO DI PAREGGIO
MINELLA S.p.A
di Cappozzo Andrea
Università degli studi di Padova, dipartimento di Scienze statistiche
Anno accademico 2011/2012
06/03/2012-12/03/2012
2. Prodotto “Spazio”
Prezzo di fabbrica = (10 - 10* 0,33) – [(10 - 10* 0,33) * 0,12] = 5,9 €
Costi fissi = costi fissi di produzione + budget pubblicitario + stipendio product manager =
= 9300000 + 5165000 + 156000 = 14621000 €
Costi variabili unitari = costi variabili unitari di produzione + retribuzione forza di vendita + costi di
spedizione e assicurazione unitari = 0,9 + 5,9 * 0,12 + 0,2 = 1,81 €
Mercato potenziale = 20000000 unità
Quota di mercato di “Spazio” = 4800000 unità (24% del mercato potenziale)
1. contribuzione unitaria di "Spazio":
MdC = prezzo di fabbrica – costi variabili unitari = 5,9 - 1,81 = 4,09 €
2. punto di pareggio di “Spazio”:
q* = costi fissi / MdC = 14621000 / 4,09 = 3574816,63 unità
3. quota di mercato necessaria a “Spazio” per raggiungere il punto di pareggio:
Quota di mercato del bep = q* / mercato potenziale = (3574816,63 / 20000000) * 100= 17,87%
4. contribuzione al profitto aziendale di “Spazio”:
Profitto = ricavi – costi totali = 4800000 * 5,9 – 1,81 * 4800000 – 14621000 = 5011000 €
Dato che si prevede per il prossimo anno una domanda pari a 23 milioni di unità, il product manager ritiene opportuno valutare cosa potrebbe accadere al suo prodotto se si aumentassero le spese pubblicitarie.
Costi fissi = costi fissi di produzione + budget pubblicitario + stipendio product manager =
= 9300000 + 10000000 + 156000 = 19456000 €
a. punto di pareggio di “Spazio” con budget pubblicitario aumentato:
q* = costi fissi / MdC = 19456000 / 4,09 = 4756968,215 unità
b. unità da vendere per raggiungere lo stesso contributo al profitto aziendale dato da “Spazio” nell’anno in corso:
q = (profitto + costi fissi) / MdC = (5011000 + 19456000) / 4,09 = 5982 151,59 unità
0
5000000
10000000
15000000
20000000
25000000
30000000
35000000
40000000
0
2000000
4000000
6000000
8000000
€
Quantità prodotte / vendute
Break even point di "Spazio" anno corrente
Ricavi
Costi totali
3. c. quota di mercato da raggiungere per mantenere lo stesso contributo al profitto aziendale dato da “Spazio” nell’anno in corso:
quota di mercato da raggiungere = (q / mercato potenziale anno venturo) * 100 =
= (5982 151,59 / 23000000) * 100 = 26,01 %
d. quota di mercato da raggiungere con “Spazio” per avere un contributo al profitto aziendale pari a 10 milioni di euro:
q = (profitto + costi fissi) / MdC = (10000000 + 19456000) / 4,09 = 7201955,99 unità
quota di mercato da raggiungere = (q / mercato potenziale anno venturo) * 100 =
= (7201955,99 / 23000000) * 100 = 31,31 %
Il product manager ritiene opportuno dare ai dettaglianti un ulteriore incentivo a promuovere la vendita di “Spazio”, aumentando il loro margine dal 33% al 40%.
Prezzo di fabbrica = (10 - 10* 0,4) – [(10 - 10* 0,4) * 0,12] = 5,28 €
1. punto di pareggio di “Spazio” con margine dei dettaglianti aumentato:
q* = costi fissi / MdC = 14621000 / ( 5,28 – 1,81) = 4213544,77 unità
2. unità da vendere per raggiungere lo stesso contributo al profitto aziendale dato da “Spazio” nell’anno in corso:
q = (profitto + costi fissi) / MdC = (5011000 + 14621000) / ( 5,28 – 1,81) =5657636,89 unità
17,87
26,01
31,31
Quote di mercato di "Spazio" necessarie, in relazione ai vari quesiti (valori percentuali)
Punto 3
Punto c
Punto d
0
5000000
10000000
15000000
20000000
25000000
30000000
35000000
40000000
45000000
0
2000000
4000000
6000000
8000000
10000000
€
Quantità prodotte / vendute
Break even point di "Spazio" in ipotesi di aumento margine dettaglianti
Ricavi
Costi totali
4. 3. quota di mercato da raggiungere per mantenere lo stesso contributo al profitto aziendale dato da “Spazio” nell’anno in corso:
quota di mercato da raggiungere = (q / mercato potenziale anno venturo) * 100 =
= (5657636,89 / 23000000) * 100 = 24,6 %
4. quota di mercato da raggiungere con “Spazio” per avere un contributo al profitto aziendale pari a 3 milioni di euro:
q = (profitto + costi fissi) / MdC = (3000000 + 14621000) / (5,28 - 1,81) = 5078097,983 unità
quota di mercato da raggiungere = (q / mercato potenziale anno venturo) * 100 =
= (5078097,983 / 23000000) * 100 = 22,08%
24,6
22,08
Quote di mercato di "Spazio" necessarie, in relazione ai vari quesiti (valori percentuali)
Punto 3
Punto 4